Download RPP Merdeka Belajar SD Kelas 4 Terbaru 2022 ( Modul Ajar Lengkap )

Gurupertama..Pada artikel ini admin kan membagikan adminisrasi berupa link Download RPP Merdeka Belajar SD Kelas 4 ( Modul Ajar Lengkap ). RPP Merdeka belajar ini merupakan administrai pelengkap yang dibutuhkan oleh guru sebelum memulai pengajaran dikelas

Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Olahraga, Ilmu Pengetahuan dan Teknologi (Kemendikburistek) telah mencanangkan kebijakan pengembangan pembelajaran mandiri. Ini akan tersedia di lembaga pendidikan sebagai opsi tambahan untuk memulihkan pembelajaran antara tahun 2022 dan 2024. Pedoman kurikulum nasional akan direvisi pada tahun 2024 berdasarkan penilaian selama masa pemulihan pembelajaran.

download modul ajar kelas 1 sd, modul ajar kelas 1 sd kurikulum merdeka belajar ,modul ajar kelas 1 sd sekolah penggerak, modul ajar bahasa indonesia kelas 1 sd kurikulum merdeka, modul ajar kurikulum merdeka kelas 1 sd semester 1, modul ajar matematika kelas 1 sd kurikulum merdeka, download modul ajar kurikulum merdeka, modul ajar kurikulum merdeka kelas 1 sd pkn

Download RPP Merdeka Belajar SD Kelas 4 Terbaru 2022

Pada masa setelah -pandemi, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Olahraga, Ilmu Pengetahuan dan Teknologi (Kemendikbud) mengeluarkan pedoman penggunaan kurikulum 2013 . Sejak itu, kurikulum 2013 telah disederhanakan menjadi kurikulum darurat, memfasilitasi unit studi untuk menyelesaikan proses pembelajaran mereka yang dikelola dengan konten sumber penting. Kurikulum pembelajaran mandiri menjadi angin segar untuk menyempurnakan dan memulihkan pembelajaran yang akan dicanangkan pada tahun 2021

Berkaitan dengan kebijakan Kemendikburistek tersebut admin akan membagikan RPP Merdeka Belajar SD Kelas 4. Semoga bisa menjadi referensi. RPP kelas 1 ini yang admin bagikan mencakup 5 mata pelajaran yang ada di kelas 4 SD sesuai dengan muatan kurikulum merdeka belajar.

Contoh RPP Merdeka Belajar SD Kelas 4 ( Modul Ajar Lengkap  )

Adapun contoh RPP Merdeka Belajar SD Kelas 4 Terbaru 2022 yang admin bagikan sebgai berikut :

Kelas: 4
Alokasi waktu: 70 menit
Jumlah pertemuan: 1
Jumlah siswa disarankan: 20-28 
Fase capaian: C 

4.8. Menjelasakan makna salam, sikap senang menolong orang lain, ciri-ciri munafik, dapat membuat paparan mengenai salam, sikap senang menolong orang lain, dan  ciri-ciri munafik, sehingga dapat menumbuhkan sikap toleran dan simpati dengan dilandasi pemahaman akidah yang kuat sebagai cerminan dari iman.

( Durasi 3 Pekan/12 Jam Pelajaran )

Tujuan Pembelajaran:

  • Menjelaskan makna salam dengan baik. 
  • Membuat paparan mengenai salam dengan baik
  • Menunjukkan sikap toleran dan  simpati dengan dilandasi pemahaman akidah yang kuat sebagai cerminan dari iman.

Pengetahuan/keterampilan prasyarat:

Siswa telah mempelajari jenis benda dan bahan. Guru dapat mengajak 
siswa mengingat topik ini saat berdiskusi.

Profil Pelajar Pancasila:

bernalar kritis, bergotong-royong
Model pembelajaran:
❏ Tatap muka

Perangkat ajar ini dapat digunakan guru untuk mengajar:

❏ Siswa reguler/tipikal
❏ Siswa dengan hambatan belajar
❏ Siswa cerdas istimewa berbakat istimewa (CIBI)
❏ Siswa dengan ketunaan

Ketersediaan materi:

Pemahaman Bermakna

Menyampaikan salam termasuk perilaku yang terbaik. Dikisahkan, seseorang bertanya kepada Rasulullah, mana ajaran Islam yang terbaik?

Rasulullah saw. menjawab, “Memberi makan kepada fakir miskin dan memberi salam kepada orang yang engkau kenal dan orang yang belum engkau kenal. (H.R. Bukhari dan Muslim dari Abdullah bin ‘Amr r.a.). Salam artinya damai. Salam juga berarti pernyataan hormat, tabik, atau ucapan assalamu alaikum warahmatullahi wabarakatuh.

Ucapan salam yang lengkap yaitu: Artinya: “Semoga keselamatan, kasih sayang dan keberkahan Allah tercurah kepada kalian.” Salam disampaikan ketika kita bertemu. Salam diucapkan ketika hendakberpamitan atau berpisah. Salam diucapkan ketika masuk rumah. Salam diucapkan ketika hendak bertamu ke rumah orang lain. Salam diucapkan juga ketika memulai menelepon.

Orang yang mendengar ucapan salam hendaknya menjawab dengan ucapan serupa. Jika mendengar ucapan salam, maka kita wajib menjawabnya. (Q.S. An-Nisa/4: 86) Berikut jawaban salam yang lengkap Lalu siapa yang lebih dahulu menyampaikan salam? Dari kisah di atas, kita menjadi tahu bahwa Rasulullah mendahului menyapa dan menyampaikan salam ketika bertemu dengan siapa pun, laki�laki, perempuan atau anak-anak.

Pertanyaan Kunci

Menurut Rasul, orang yang memulai salam adalah orang yang paling utama di sisi Allah. Rasulullah saw. juga mengajarkan, “Hendaklah orang yang berkendaraan memberi salam kepada orang yang berjalan kaki, orang yang berjalan kaki memberi salam kepada orang yang duduk, kelompok orang yang sedikit memberi salam kepada kelompok yang banyak, dan kelompok orang yang muda memberi salam kepada kelompok yang tua.” (Riwayat al-Bukhari dan Muslim dari Abu Hurairah r.a.).

Bagaimana kesan kalian dengan ajaran Islam tentang salam? Indah, bukan? Anak-Anak, Rasulullah juga mengajarkan, “Maukah kalian aku tunjukkan suatu perbuatan, jika kalian melakukannya, maka kalian akan saling mencintai? Sebarkanlah salam di antara kalian.”

Bagaimana menyebarkan salam dapat menjadikan kita saling menyayangi? Salam berarti ucapan assalamu alaikum warahmatullahi wabarakatuh. Salam berarti penghormatan atau tabik. Salam juga berarti damai. Ketika mengucapkan assalamu alaikum, di dalam benak kita juga berkata, “Saya menjaga keselamatanmu, maka kamu juga harus menjaga keselamatanku.

Mari kita menjaga perdamaian.” Menyampaikan salam hukumnya sunnah. Jika mendengar ucapan salam, maka kita wajib menjawabnya. Berarti, “jika saya mengajak damai, maka kalian wajib menjaga damai juga.” Atau “jika kalian mengajakku damai, maka saya wajib menjaga damai juga.” Negara kita adalah negara yang beragam suku, bahasa, dan agama. Walaupun berbeda-beda, kita tetap memiliki tujuan yang sama, yaitu Indonesia yang aman dan damai. Kita wajib menjaga negara kita agar tetap aman dan damai

Kegiatan pembelajaran utama:

❏ Individu

❏ Berpasangan

❏ Berkelompok (> 2 orang)

Bagaimana guru menilai ketercapaian Tujuan Pembelajaran?

❏ Asesmen individu 

❏ Asesmen kelompok

Jenis asesmen:

❏ Tertulis 

❏ Performa

Metode:

❏ Diskusi ❏ Presentasi

❏ Demonstrasi ❏ Project

❏ Eksperimen ❏ Eksplorasi

❏ Permainan ❏ Ceramah

❏ Kunjungan lapangan ❏ Simulasi

Alat dan bahan:

papan tulis, spidol papan tulis, alat tulis, lembar ilustrasi benda (7 lembar), lembar refleksi (sejumlah siswa)

Perkiraan biaya:

Print lembar ilustrasi benda dan lembar refleksi: Rp 1.000,- per lembar (alternatif: guru meminta siswa mengamati benda-benda di sekitar) Foto copy lembar refleksi: Rp 200,- per lembar (alternatif: buku tulis siswa)

Persiapan mengajar:

1. Mencetak lembar kegiatan atau menyiapkan benda yang akan diamati

2. Memahami hal-hal penting mengenai sumber daya alam

Urutan kegiatan:

Apersepsi

a. Guru melakukan apersepsi dengan meminta peserta didik mengamati gambar anak-anak dengan ragam suku dan 
agama sedang bermain.
b. Peserta didik mengamati gambar. Guru bertanya, “apakah agama itu?” 
c. Peserta didik menjawab pertanyaan guru. e. Guru memberikan penguatan bahwa inti agama adalah akhlak yang baik.
Pemantik/Pemanasan
a. Guru meminta peserta didik mengamati gambar (lihat LK experiential learning). 
b. Peserta didik mengamati gambar. Guru mengajukan pertanyaan pemantik, “bagaimana seharusnya sikap kita ketika
bertemu atau hendak berpisah dengan orang lain? Mengapa kita perlu menyampaikan salam?” 
Kegiatan Inti
a. Peserta didik membentuk kelompok kecil (4-5 orang). Peserta didik menentukan ketua kelompok.
b. Peserta didik melakukan diskusi kelompok dengan tema yang terdapat dalam rubrik Aktivitas Kelompok, yaitu a) 
Bagaimana sikap kalian ketika hendak pergi ke sekolah?, b) Bagaimana sikap kalian jika bertemu dengan sahabat?, c) 
Bagaimana sikap kalian jika memulai menelepon?, d) Bagaimana sikap kalian jika bertamu ke rumah sahabat?, e) 
Mengapa kita perlu menyampaikan salam? 
c. Setiap kelompok memaparkan hasil diskusi kelompok. Guru memberikan penguatan atas hasil diskusi dengan bertanya, 
“bagaimana seharusnya sikap kita ketika bertemu atau hendak berpisah dengan orang lain? Mengapa kita perlu
menyampaikan salam?” Peserta didik menjawab pertanyaan guru. 
d. Untuk penguatan pembelajaran, peserta didik dapat membaca kisah teladan. Guru dapat melakukan variasi kegiatan ini. 
Peserta didik membaca kisah, guru bercerita atau salah satu peserta didik menceritakan kisah

Kegiatan Inti (Lanjutan)

e. Setiap kelompok menyiapkan kertas hvs/kertas buram/kertas bekas dan spidol warna atau peralatan berbasis teknologi

informasi. Peserta didik melakukan diskusi kelompok dengan tema yang terdapat dalam rubrik Aktivitas Kelompok Peta 

Konsep yaitu a) Mengapa kita perlu menyampaikan salam?, b) apakah salam itu?, c) bagaimana ucapan salam itu? d) 

Kapan ucapan salam disampaikan? e) Bagaimana jawaban salam? f) Siapa yang lebih dahulu mengucapkan salam? g) 

Bagaimana menyebarkan salam dapat menjadikan kita saling menyayangi? 

f. Hasil belajar kelompok disusun dengan model peta konsep/ mind mapping/ peta pikiran. Tiap kelompok dapat berkreasi

dalam bentuk, warna, tulisan atau gambar. Tiap kelompok dapat menggunakan beragam media: kertas bekas, kertas

karton, atau paparan berbasis teknologi informasi.

g. Hasil belajar kelompok ditempel di dinding atau ditata di tempat yang sudah disediakan. Setiap kelompok berkeliling

mendatangi hasil belajar kelompok lain dan menuliskan komentar. Perwakilan kelompok menjelaskan pertanyaan yang 

diajukan peserta dari kelompok yang berkunjung. 

h. Peserta didik melakukan koreksi bersama. 

i. Guru bersama peserta didik melakukan klarifikasi dan menarik kesimpulan. Guru memberikan pesan penguatan untuk

menjaga Indonesia tetap aman dan damai.

Kegiatan Penutup

Refleksi dan Kesimpulan

Proses Asesmen: Guru mengamati proses aktivitas kelompok

Refleksi guru

1. Apakah semua siswa terlibat dalam diskusi? Apa yang bisa dilakukan untuk membuat siswa aktif bertanya dan berpendapat?

2. Apakah siswa dapat menjelaskan pemahamannya tentang SDA? Apa tantangan yang mereka hadapi? Apakah hasil refleksi  siswa dapat menggambarkan pemahaman mereka tentang SDA?

Link Download RPP Merdeka Belajar SD Kelas 4 Terbaru 2022

Apabilah bapak dan ibu guru berminat mendapatkan perangkat diatas secara lengkap dapat mengunduhnya pada link di bawah ini :

Untuk modul di bawah ini admin sudah update dengan link download modul yang lebih lengkap, bukan lagi dari link portal merdeka mengajar:

Demikianlah artikel admin tentang Download RPP Merdeka Belajar SD Kelas 4 Terbaru 2022. Semoga bisa menjadi referensi bagiguru dan bermanfaat kepada kita semua terimah kasih.

Next Post Previous Post
No Comment
Add Comment
comment url